Рассчитайте массовую долю вещества в растворе если 20 г соли растворили в 400 г воды​


Ответы на вопрос

Отвечает Мацкевич Рома.

Дано:

m (соли) = 20 г

m (воды) = 400 г

Найти:

W (соли) - ?

Решение:

m (р-ра) = m (воды) + m (соли) = 400 + 20 = 420 г

W (соли) = m (соли) / m (р-ра) = 20 / 420 = 0.0476

Ответ: W (соли) = 0.0476 (4.76%)