!СРОЧНО! 1. какой объём кислорода требуется для сжигания магния массой 240г? с пояснением, прошу.

2. осуществить превращение: Mg -> MgO ->Mg(OH)2 -> Mg(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

10 х

2Mg + O² = 2MgO

2 1

n = m / M

n(Mg) = 240 / 24 = 10 моль - хим. кол-во магния

составляем пропорцию для нахождения химического количества кислорода:

10/2 = х/1

x = 10 * 1/ 2 = 5

n(O²) = x = 5 моль

Находим объем кислорода

V = n * Vm

V(O²) = 5 * 22.4 = 112 дм³

Ответ: V(O²) = 112 дм³

2. 2Mg + O² = 2MgO

MgO + 2NaOH = Mg(OH)² + Na²O

Mg(OH)² + 2HNO³ = Mg(NO³)² + 2H²O