К 400 мл раствора серной кислоты с массовой долей H2SO4 20% (ρ = 1,14 г/мл) добавили 300 мл

раствора гидроксида калия с массовой долей КОН 18% (ρ =1,11 г/мл). Вычислите массовую долю соли в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Сесоров Егор.

Ответ:

11%

Объяснение:

n(H2SO4)=(400*1.14*0.2)/98=0,93 моль

n(KOH)=(300*1.11*0.18)/56=1 моль

2КОН + Н2SO4 = К2SO4 + 2Н2О

На 0,93 моль кислоты требуется 0,93*2=1,86 моль гидрооксида, имеется 1  - по нему и расчет.

n(K2SO4)=n(KOH)/2

n(K2SO4)=1/2=0,5 моль

m(K2SO4)=0.5*174=87 грамм

Масса раствора и массовая доля

m(Sol)=400*1.14+300*1.11=789 грамма

W(K2SO4)=87/789=0,11 - 11%