7. Какая масса нитрата магния образуется при взаимодействии 440 г раствора азотной кислоты с

массовой долей 5% с избытком оксида магния.​

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Алексей.

Ответ:

Дано

Объяснение:

Дано:

m (MgO) - 20г.

m (HNO₃) - 94,5г.

Найти:

m (MgNO₃) - ?

Решение:

MgO+2HNO₃=2H₂O+Mg(NO₃)₂

n (MgO)=m/M=20 г./40 г/моль=0,5 моль

n (HNO₃)=ь/Ь=94,5г./63г/моль=1,5 моль

Т.к. n (MgO) - 0,5моль, значит n (HNO₃) будет тоже 0,5 моль. Таким образом,

m (MgNO₃) = n*M = 0.5г/моль*148г/моль = 74г.

Ответ: масса нитрата магния 74г.