По уравнению реакции Mg + 2HCl -> MgCl2 + H2 определите: а) массу магния, необходимую для

реакции с 7,3 г хлороводорода НСl​

Ответы на вопрос

Отвечает Мерекеев Токтар.

х 0,2

Mg+2HCl-->MgCl2+H2

n(HCl)=m:M=7,3:36,4=0,2моль

х=0,2×1:2=0,1моль

m(Mg)=0,1×24=2,4г