Путём выпаривания досуха 300 г насыщенного при 10°С раствора хлорида натрия получено 78,9 г соли.

Вычислите растворимость хлорида натрия в воде при 10°С.​

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

Растворимость вещества показывает сколько граммов данного вещества растворяется в 100 г воды при данной температуре.

В 300 г раствора содержится 78,9 г хлорида натрия, значит воды в таком растворе:

300 - 78,9 = 221,1 г

Составляем пропорцию:

221,1 г воды --------------- 78,9 г натрия хлорида

 100 г воды --------------- Х  г натрия хлорида

Х = 100*78,9/221,1 = 35,69 г

Ответ: 35,69 г/100 г воды