3. Приведите 3 уравнения химических реакций, характеризующих свойства азотной кислоты. Назовите

продукты реакций. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Даня.

Ответ:

1) HNO3(конц) + S = H2SO4 + NO2 + H2O (чёрная кислота, бурый газ, вода)

2) HNO3 + KOH = KNO3 + H2O (нитрат калия, вода)

3) HNO3 + KF = KNO3 + HF (нитрат калия, плавиковая кислота)