СРОЧНО МОЛЮ ВАС!!!!! рассчитайте объем водорода н.у. полученного в результате второго превращения

осуществляемого по схеме если для этого было использовано 84 г гидроксида калия​

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Валерия.

Задача 2

Дано:

m (Mg) = 48 г

Найти:

V (H2) - ?

Решение:

1) Mg + H2SO4 => MgSO4 + H2 ↑;

2) n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 48 / 24 = 2 моль;

3) n (H2) = n (Mg) = 2 моль;

4) V (H2) = n (H2) * Vm = 2 * 22,4 = 44,8 л.

Ответ: Объем H2 составляет 44,8 л.

Задача 3

Дано:

m (K2CO3) = 23 г

ω прим. = 10%

Найти:

V (CO2) - ?

Решение:

1) K2CO3 + 2HCl => 2KCl + H2O + CO2 ↑;

2) ω (K2CO3) = 100% - ω прим. = 100% - 10% = 90%;

3) m чист. (K2CO3) = ω (K2CO3) * m (K2CO3) / 100% = 90% * 23 / 100% = 20,7 г;

4) n (K2CO3) = m (K2CO3) / M (K2CO3) = 20,7 / 138 = 0,15 моль;

5) n (CO2) = n (K2CO3) = 0,15 моль;

6) V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0,15 * 22,4 = 3,36 л.

Ответ: Объем CO2 составляет 3,36 л.