Помогите!!!! Составьте уравнения реакций, соответствующие следующим превращениям: а) Ca ⟶ CaO ⟶

Ca(OH)2 ⟶ Ca(NO3)2 ⟶ CaSO4 б) C ⟶ CO2 ⟶ Na2CO3 ⟶ CO2 ⟶ CaCO3 в) Fe2(SO4)3 ⟶ Fe(OH)3 ⟶ Fe2O3 ⟶ Fe2(SO4)3 г) P ⟶ P2O5 ⟶ H3PO4 ⟶ Ca3(PO4)2 ⟶ H3PO4 ⟶ Ca(H2PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусапарова Анель.

Ответ:

а)Ca => CaO => Ca(OH)2 => Ca(NO3)2 => CaSO41)2Ca+O2=2CaO

2)CaO+H2O=Ca(OH)23)Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O

4)Ca(NO3)2+H2SO4=CaSO4+2HNO3б)C => CO2 => Na2CO3 => CO2 => CaCO31)C+O2=CO22)CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O3)Na2CO3 -> Na2O + CO24)CO2+H2O=H2CO3в)Fe2(SO4)3 => Fe(OH)3 => Fe2O3 => Fe2(SO4)3

1)Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 3Na2SO4 + 2Fe(OH)3

2)2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O

3)Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O

г)P => P2O5 => H3PO4 => Ca3(PO4)2 => H3PO4 => Ca(H2PO4)2

1)4P+5O2=2P2O5

2)P2O5+3H2O=2H3PO4

3)2H3PO4+3Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+6H2O

4)Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 = 3CaSO4↓ + 2H3PO4

5) 2Н3РО4 + Са (ОН) 2 = Са (Н2РО4)2+ 2Н2О