14 г оксида железа 3 вступает в реакцию с 3 л (при н.у.) водорода. Вычислите массу полученного

металла ПРОШУ ПОМОГИТЕ, СРОЧНО НАДО !!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Сергей.

n(H2)=V:Vm=3:22,4=0,14моль(избыток)

n(Fe2O3)=m:M=14:160=0,0875моль(недостаток)

0,0875 x

Fe2O3+3H2-->2Fe+3H2O

x=0,0875×2:1=0,175моль

m(Fe)=nM=0,175×56=9,8г