для проведения электролиза (на инертных электродах) взяли 170 г 40%-ного раствора нитрата серебра.

после того как на аноде выделилось 1,12 л (н.у.) газа, процесс остановили. к образовавшемуся в процессе электролиза раствору добавили 175,5 г 10%-ного раствора хлорида натрия. определите массовую долю хлорида натрия в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Билей Жека.

4AgNO₃+ 2H₂O = 4Ag + 4HNO₃ + O₂ (электролиз)

AgNO₃ + NaCl= NaNO₃ + AgCl

n(O₂) = 1,22 / 22,4 = 0,05 моль

m(O₂) = 32 ∙ 0,05 = 1,6 г

n(Ag) = 4n(O₂) = 0,2 моль

m(Ag) = 108 ∙ 0,2 = 21,6 г

m(AgNO₃) = 170 ∙ 0,4 = 68 г

n(AgNO₃) = 68 / 170 = 0,4 моль

n(AgNO₃ прореаг.) = 0,2 моль

n(AgNO₃ осталось) = 0,4 - 0,2  = 0,2 моль

m(NaCl) = 175,5  ∙  0,1 = 17,55  г

n(NaCl) = 17,55  / 58,5 = 0,3 моль

n(NaCl прореаг.) = 0,2 моль

n(NaCl осталось) = 0,3 - 0,2 = 0,1 моль

m(NaCl осталось) = 58,5  ∙  0,1 = 5,85 г

n(AgCl) = n(AgNO₃ осталось) = 0,2 моль

m(AgCl) =  143,5  ∙  0,2 = 28,7 г

m(р-ра) = 175,5 + 170 - 1,6 - 21,6 - 28,7 = 293,6 г

ω( NaCl) =5,85  / 293,6 = 0,02, или 2 %