Определите массу муравьиной кислоты, образовавшейся при гидролизе 60г бутилформиата, если массовая

доля выхода реакции составляет 80% от теоретичесеи возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсаков Керим.

Ответ:

21,62 грамма

Объяснение:

Бутилформиат = > муравьиная кислота + бутанол

M(C5H10O2)=102 г/моль M(HCOOH)=46 г/моль

C5H10O2 + H2O [H+] = HCOOH + C4H9OH  

n(C5H10O2) = n(HCOOH)

n(C5H10O2)=60/102

n(HCOOH)=(60/102)*0.8=0,47 моль

m(HCOOH)=0.47*46=21,62 грамма