Обчисліть масу солі й води, необхідні для приготування розчину масою 550 г з масовою часткою

розчиненої речовини 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Алисиёнок Полина.

Понятие 20% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 20 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 20 г в-ва

550 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 550*20/100 = 110  г соли

Тогда воды нужно:

550 - 110 = 440 г воды