вычислите массу натрия вступившую в реакцию с водой массой 190г если при этом получилось гидроксид

натрия и водород

Ответы на вопрос

Отвечает Галс Гуля.

Ответ:

2Na +2 H2O = 2NaOH + H2

n(H2O)=m/M=190/18=10,56 моль

по уравнению реакции

n(Na)=n(H2O)=10,56 моль

m(Na)=n*M=10,56*23=242,88 г