К 32 г сульфата меди II прилили 20 г 60 % раствора гидроксида натрия. Определите массу

образовавшегося осадка.​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Илья.

Ответ:

Масса образовавшегося осадка гидроксида меди (II) Cu(OH)2 равна = 14,7 г.

Объяснение:

Дано:

m(CuSO4) = 32 г.
m(NaOH р-р) = 20 г.
w(NaOH) = 60%

Найти:

m(Cu(OH)2) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

  • CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4

Найдем количество вещества сульфата меди (II) по формуле:
n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)

  • n(CuSO4) = 32 г. / 160 г/моль = 0,2 моль
    M(CuSO4) = 160 г/моль

Найдем массу чистого вещества гидроксида натрия, который вступал в реакцию, по формуле:
w(ч.в) = m(ч.в) / m(р-ра)  =>  m(ч.в) = w(ч.в) * m(р-ра)

  • m(NaOH р.в) = 0,6 * 20 г. = 12 г.

Найдем количество вещества гидроксида натрия:

  • n(NaOH) = 12 г. /  40 г/моль = 0,3 моль
    M(NaOH) = 40 г/моль

Составим пропорцию по УХР для определения недостатка и избытка:

  • n(CuSO4) = 2n(NaOH), n(NaOH) = 0,4 моль
    Следовательно, NaOH - в недостатке, так как для реакции с 0,2 моль сульфата меди (II) требуется 0,4 моль гидроксида натрия, а его 0,3 моль. Все расчеты ведем по нему. CuSO4 - в избытке

По этой же пропорции найдем количество вещества гидроксида меди (II):

  • 2n(NaOH) = n(Cu(OH)2), n(Cu(OH)2) = 0,15 моль

Найдем массу гидроксида меди (II) по формуле:
m(в-ва) = n(в-ва) * M(в-ва)

  • m(Cu(OH)2) = 0,15 моль * 98 г/моль = 14,7 г.
    M(Cu(OH)2) = 98 г/моль

Ответ: 14,7 г.