Знайдіть масову частку оксигену у C2H5OH


Ответы на вопрос

Отвечает Масюра Вова.

Mᵣ(C₂H₅OH) = 2Aᵣ(C) + 6Aᵣ(H) + Aᵣ(O) = 2*12 + 6*1 + 16 = 24 + 6 + 16 = 46.
\boxed{\sf \omega(O) = \frac{A_r(O)}{M_r(C_2H_5OH)} = \frac{16}{46} \approx 0,3478 \approx 34,78\%}
Ответ : ω(О) ≈ 34,78%.