Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно получить: а) растворимое основание; б)

практически нерастворимое основание. Укажите тип каждой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Базалев Никита.

Ответ:

а) 2Na+2H2O=2NaOHгидроксид натрия+H2↑2Na+2H2O=2NaOHгидроксид натрия+H2↑ – замещения CaO+H2O=Ca(OH)2гидроксид кальцияCaO+H2O=Ca(OH)2гидроксид кальция – соединения K2O+H2O=2KOHгидроксид калияK2O+H2O=2KOHгидроксид калия – соединения

б) MgO+H2O=Mg(OH)2гидроксид магнияMgO+H2O=Mg(OH)2гидроксид магния – соединения FeSO4+2KOH=K2SO4+Fe(OH)2↓гидроксид железа (II)FeSO4+2KOH=K2SO4+Fe(OH)2↓гидроксид железа (II) – обмена CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu(OH)2↓гидроксид меди (II)CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu(OH)2↓гидроксид меди (II) – обмена