ПОЖАЛУЙСТАА 45 БАЛЛОВ 1. Дописать уравнения: N2+O2= CO2+H2O= H3PO4+Na= N2+H2= K+H2SO4= 2.

Выполнить схему превращений: С- СО2- Н2СО3- К2СО3- КСl 3. Найти массу СО2, который образовался при разложении 15 грамм угольной кислоты. 4. Найти объем аммиака, который образовался при взаимодействии 12 л азота и водорода. 5. Химические свойства фосфора.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Альмира.

Ответ:

1. 1) N2 + O2 = 2NO

2) CO2 + H2O = H2CO3 (обратимая)

3) 2H3PO4 + 6Na = 2Na3PO4 + 3H2

4) N2 + 3H2 = 2NH3 ( обратимая)

5) 2K + H2SO4 = K2SO4 + H2

2. C + O2 = CO2

H20 + CO2 = H2CO3

K2SIO3 + H20 + CO2 = K2CO3 + H2SiO3

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H20 + CO2

3. H2CO3 = CO2 + H2O

n(H2CO3) = 15/62 = 0,24 моль

m(CO2) = 0,24*44 = 10,6г

4. N2 + 3H2 = 2NH3

V(NH3) = 24л

5. 1) P + O2 = P2O5/P2O3

2) P + 3Na = Na3P

3) P + H2SO4 = H3PO4 + SO2 + H20

4) 2P + 5Cl2 = 2PCl5

5) P + KOH + H20 = PH3 + KH2PO2