Срочно!!! При взаимодействии серной кислоты с гидроксидом натрия, масса которого составила 176г,

образовался осадок. Найдите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Кульпин Никита.

Ответ:

вроде так

H2SO4 + Ba(OH)2 - - - > 2H2O + BaSO4

M(Ba(OH)2) = 34 + 137 = 171

n(Ba(OH)2) = 50 : 171 = 0,3 моль

Соотношение 1 к 1

n(BaSO4) = 0,3 моль

M(BaSO4) = 137 + 64 + 32 = 233

m(ВаSO4) = 233 * 0,3 = 69,9

Округляем до 70

Ответ: 70 грамм