15гр хлорида аммония смешали с 10гр гидроксида кальция. Какой газ и в каком объеме выделится в

результате реакции?​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Решение:

2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 +2H2O

1) n(NH4Cl) = 15 / 53,5 = 0,3 моль

2) n(NH4Cl) = n(NH3) = 0,3 моль

Так как (NH3) это газ то мы находим его объем.

3) V(NH3) = 0,3*22,4 = 6,72 л

Ответ: Газ (NH3) выделился, V(NH3) = 6,72 л