Вычислите массу осадка образовавшегося при взаимодействие гидроксида натрия массой 20г с раствором

хлорида железа (2) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровченко Виктория.

Дано:

m(NaOH)= 20 г

Найти:

m(Fe(OH)2)-?

Решение:

2NaOH+FeCl2=2NaCl+Fe(OH)2

n(NaOH)=m/M= 20 г:40 г/моль= 0,5 моль

M(NaOH)=23+16+1=40 г/моль

n(NaOH)=n(Fe(OH)2)= 0,25 моль

m(Fe(OH)2)= n*M= 0,25 моль*90 г/моль=22,5 г

M(Fe(OH)2)= 56+16*2+1*2=90 г/моль

Ответ: m(Fe(OH)2) = 22,5 г