Як приготувати 100 г 10% розчину йоду, яку масу спирту та кристалічного йоду необхідно для цього

узяти. ДАЮ 50 БАЛОВ!!!!!!!!!!пж

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

Ответ :
Для приготовления раствора необходим спирт массой 90 г и йод массой 10 г.
Объяснение :

Дано : m(раствора) = 100 г.
ω(I₂) = 10% = 0,1.
Найти : m(I₂) = ?
m(спирта) = ?
Решение :
Массовая доля растворённого вещества – это отношение массы растворённого вещества к массе всего раствора.
Найдём массу йода :
ω(I₂) = m(I₂) : m(раствора) ⇒ m(I₂) = ω(I₂)*m(раствора) = 0,1*100 г = 10 г.
Найдём массу спирта (растворителя) :
m(спирта) = m(раствора) - m(I₂) = 100 г - 10 г = 90 г.