Помогите с химией 8 класс сколько граммов гидроксида бария необходимо для нейтрализации 29,2 г

раствора, содержащего 25%соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Кищенко Валерия.

Ответ:

Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

m(HCl)=29,2*0,25=7,3 г

n(HCl)=m/M=7,3/36,5=0,2 моль

по уравнению реакции n(Ba(OH)2)=n(HCl)/2=0,1 моль

m(Ba(OH)2)=n*M=0,1*171=17,1 г