Определите качественный состав феррум (ІІ) сульфата. 1)Формула иона, какой2)Формула действующего

иона в реактиве (формула реактива)3)Наблюдение​

Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Петр.

Ответ:

відповідь

Объяснение:

Качественная реакция на Fe (3) - выпадание бурого осадка гидроксида, на Fe (2) - осадок темно-зеленый. Хлор можно обнаружить с помощью нитрата серебра, сульфаты всегда выпадают в осадок с барием, поэтому:

Для FeCl3:

1. FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3 (осадок бурого цвета)

2. FeCl3 + 3AgNO3 = Fe(NO3)3 + 3AgCl (осадок белого цвета)

Для FeSO4:

1. FeSO4 + NaOH = Na2SO4 + Fe(OH)2 (осадок темно-зеленого цвета)

2. FeSO4 + BaCl2 = FeCl2 + BaSO4 (осадок белого цвета)