Визначте формулу естеру амінопропанової кислоти, масова частка Нітрогену в якому становить 13,592%

СРОЧНО!! ДАМ 19 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Даша.

Объяснение:

Эфир аминопропановой кислоты будет содержать лишь один атом азота при кислоте, тогда его молрная масса будет равна

M(X)=14/0.13592=103 г/моль

Общая формула сложных эфиров СnH2nO2, с учетом замещения одного атома водорода аминогруппой будет выглюдеть так

СnH2n-1(NH2)O2

Вычисляем n

  • СnH2n-1(NH2)O2 = 103
  • 12n+2n-1+16+32=103
  • 14n=56
  • n=4

Молекулярная формула искомого эфира С4H9NO2

Название соединение можно вычислить так, формулу в последствии тоже, из 103 вычитаем молярную массу аминопропановой кислоты за минусом единицы (атом водорода уходит при этерификации) и получить молярную массу спирта за минусом 17 - гидроксогруппы (OH) (тоже уходит). M(Спирта)=103-(89-1)+17=32 г/моль - это метанол.  

Ответ: соединение метиловый эфир аминопропановой кислоты с молекулярной формулой С4H9NO2