Яку масу натрій гідроксиду необхідно для одержання 500 г мила, якщо в реакцію вступила стеаринова

кислота.​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Иван.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(C17H35COONa)=500 г (мыло)

Найти

m(NaOH)-?

Решение

C17H35COOH+NaOH=C17H35COONa+H2O

Найдём количество вещества стеарата натрия, затем гидроксида натрия.

n(C17H35COONa)=m/M=500/306=1.63 моль

n(NaOH)=n(C17H35COONa)=1.63 моль

m(NaOH)=n*M=1.63*40=65.2 г