Какую массу оксида кальция можно получить из кальция массой 32г


Ответы на вопрос

Отвечает Арифуллина Эмилия.

Ответ:

2Са + О₂ = 2СаО

n(Ca) = m/M(Ca) = 32г/ 40г/моль = 0,8моль

n(CaO) = n(Ca) = 0,8моль

m(CaO) = n(CaO) * M(CaO) = 0,8моль * 56г/моль

m(CaO) = 44,8г

Объяснение: