Определите массу (г) кислоты которую можно получить путем полного бромирования 46г анилина


Ответы на вопрос

Отвечает Говоркова Леся.

Ответ: в результате данной реакции можно получить 119 грамм бромоводородной кислоты.

Объяснение:

Дано: m(C₆H₅NH₂) = 46г

Найти: m(HBr) - ?

Для начала составляем уравнение реакции (оно прикреплено в приложении снизу).

Найдём количество вещества анилина:

ᅠᅠ\sf n(C_6H_5NH_2) = \dfrac{m(C_6H_5NH_2)}{M(C_6H_5NH_2)} = \dfrac{46}{93} = 0,49 моль

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества бромоводородной кислоты:

ᅠᅠ\sf n(HBr) = \dfrac{3}{1} \cdot n(C_6H_5NH_2) = 3 \cdot 0,49 = 1,47 моль

Найдём массу выделившейся кислоты:

ᅠᅠ\sf m(HBr) = n(HBr) \cdot m(HBr) = 1,47 \cdot 81 = 119 грамм

Ответ: 119г.