Срочно и с решением!! Сколько литров и какого газа выделится при взаимодействии 200г 36,5%

раствора серной кислоты с избытком кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллина Лейла.

Дано:

m р-ра(H2SO4)= 200 г

W(H2SO4)=36,5 % или 0,365

Найти:

V(H2)-?

Решение:

H2SO4+Ca=СaSO4+H2

m чист(H2SO4)= m р-ра(H2SO4)*W(H2SO4)=200*0,365=73 г

n(H2SO4)=m/M= 73г: 98 г/моль=0,74 моль

M(H2SO4)=1*2+32+16*4= 98 г/моль

n(H2SO4)=n(H2)+ 0,74 моль

V(H2)=n*Vm= 0,74 моль*22,4 л/моль=16,6 л

Ответ: V(H2)+ 16,6 л