Вычислите относительные молекулярные массы данных веществ: Li2SO2, H3PO4, CH3COOH, H3PO4, NaHCO3,

CaCO3, CaO, C6H12O6.

Ответы на вопрос

Отвечает Маринов Даня.

M(Li2SO2) = 78 г/моль

M(H3PO4) = 98 г/моль

M(CH3COOH) = 60 г/моль

M(NaHCO3) = 84 г/моль

M(CaO) = 56 г/моль

M(CaCO3) = 100 г/моль

M(C6H12O6) = 180 г/моль

Отвечает Корсак Екатерина.

Ответ:

1. Mr (Li2SO2)= 2Ar(Li)+Ar(S)+2Ar(O) = 14+ 32+ 32= 78

2. Mr (H3PO4) = 3Ar(H)+ Ar(P)+ 4Ar(O) = 3+31+ 64=98

3. Mr (CH3COOH) = 2Ar(C)+4Ar(H)+2Ar(O)= 24+4+31=59

4. Mr(NaHCO3)= Ar(Na)+ Ar(H)+ Ar(C)+ 3Ar(O) = 23+1+12+48=84

5. Mr(CaCO3)= Ar(Ca)+Ar(C)+3Ar(O)= 40+12+48= 100

6. Mr(CaO) = Ar(Ca) + Ar(O)= 40+16=56

7. Mr(C6H12O6) = 6Ar(C)+ 12Ar(H)+6Ar(O) = 72+ 12+ 96=180

Объяснение:

Пишу именно Mr и Ar вместо M и A, без указания величин в конце, так как в задании просят ОТНОСИТЕЛЬНУЮ молекулярную массу, вычисления которой предполагают соблюдения вышеупомянутых условий.