Рассчитайте массовую долю полученного раствора если из 100г 5% раствора выпарили 20г воды. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Эгор.

Ответ:

6,25%

Объяснение:

Сначала вычислим массу растворенного вещества в первом раствора.

100 грамм это 100% раствор

5% это масса растворенного вещества

Делаем пропорцию, тоесть: (5×100) ÷ 100 = 5 грамм.

100 - 20 = 80 это масса нового раствора.

80 грамм это теперь 100%

5 грамм это масса растворенного вещества в новом растворе.

Делаем пропорцию: (5× 100) ÷ 80 = 6,25%