Какой объём (мл) 5,5%-ного раствора HNO3 (p=1,03г/мл) потребуется для нейтрализации 60 мл раствора

KOH (p=1,1г/мл) 11% ​

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

Ответ:

144.5 мл

Объяснение:

Азотная кислота и гидрооксид калия реагирует в соотношениях 1 к 1.

n(HNO3)=n(KOH)

m(KOH)=60*1.1*0.11=7,26 грамм

n(KOH)=7.26/56=0.13 моль

m(HNO3)=0.13*63=8.19 грамм

V(HNO3)=8.19/(1.03*0.055)=144.5 мл