5 Дано 500мл розчіну з масовою часткою цукру 60% ; густина цього розчину 1.14 г\мл.Знайти масу

цукру і масу води в розчині

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Руслан.

Ответ:

Масса сахара равна 342 гр. Масса воды 242

Объяснение:

Для начала найдем массу раствора, тоесть переведем из объема в массу

1 мл - 1,14 г

500 мл - х =

Делаем пропорцию, тоесть: (500 × 1,14 ) ÷ 1 = 570

570 это 100%

= х - 60%

Делаем пропорцию, (60 × 570) ÷ 100 = 342 грамм сахара. Чтобы найти массу воды мы вычтем массу сахара из массы раствора.

570-342= 242 грамм воды