100 г раствора гидроксида калия массовой долей 42 % реагировали с 1 л соляной кислоты концентрацией

0,5 моль/л. Изменится ли пурпурный цвет лакмуса в полученном растворе? Сколько граммов соли вы получите?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Олеся.

Поставь лучший ответ пж, для меня это важно :)

Ответ:

Лакмус поменяет свою окраску/

m(KCl) = 74,5*0,5 = 37,25(г)

Объяснение:

m(KOH) = 100*0,42 = 42(г)

M(KOH) = 39 + 17 = 56(г/моль)

n(KOH) = 42/56 = 0,75(моль)

n(HCl) = 0,5*1 = 0,5(моль)

HCl + KOH -> H2O + KCl

n(KCl) = 0,5(моль)

M(KCl) = 35,5 + 39 = 74,5(г/моль)

m(KCl) = 74,5*0,5 = 37,25(г)

Избыток KOH.

Лакмус поменяет свою окраску, на соответствующую щелочной среде(синий).