какая масса осадка образуется при взаимодействии 300г 12.25% раствора фосфорной кислоты с нитратом

серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Чуб Денис.

Дано:

m р-ра(H3PO4)=300 г

W(H3PO4)=12,25 %= 0,1225

Найти:

m(Ag3PO4)-?

Решение:

H3PO4+3AgNO3=3HNO3+Ag3PO4

m чист(H3PO4)= m р-ра(H3PO4)*W(H3PO4)= 300*0,1225=36,75 г

n(H3PO4)=m/M= 36,75 :98 г/моль= 0,375 моль

M(H3PO4)=1*3+31+16*4= 98 г/моль

n(H3PO4)=n(Ag3PO4)= 0,375 моль

m(Ag3PO4)=n*M=0,375 моль*419 г/моль=157,125 г

M(Ag3PO4)=108*3+31+16*4=419 г/моль

Ответ: m(Ag3PO4)= 157,125 г