Mn(OH)2+H2O2 = MnO2 + H2OУравнять методом полуреакций


Ответы на вопрос

Отвечает Пузанов Захар.

Mn(OH)2 - 2e + 2OH- = MnO2 + 2H2O
Cl2 + 2e = 2Cl-
Mn(OH)2 + Cl2 + 2KOH = MnO2 + 2KCl + 2H2

Отвечает Соловьева Вика.

Учитывая, что пероксид водорода проявляет слабокислотные свойства, полуреакции представляем с участием катионов водорода
H₂O₂ ⇄ H⁺ + HO₂⁻

Mn(OH)₂ + H₂O₂ = MnO₂ + 2H₂O

H₂O₂ + 2H⁺ + 2e = 2H₂O          1 кислород (-1) окислитель
Mn(OH)₂ - 2e = MnO₂ + 2H⁺    1 марганец (+2) восстановитель