Определите массу оксида цинка (ZnO) который можно получить из 30г цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Абрарова Милена.

Ответ:

18,23 г

Объяснение:

Уравнение реакции:

2Zn + O2 = ZnO

m(Zn) = 30г => количество моль (Zn) = 30/65 = 0,46 моль

кол-во моль Zn в 2 раза больше, чем кол-во моль ZnO (из коэффициентов в реакции) => кол-во моль (ZnO) = 0,23 моль

m(ZnO) = 0,23 * 81 = 18.63 г