При взаимодействии избытка цинка с 73 г 5%-ного раствора соляной кислоты выделился бесцветный газ.

Допишите уравнение описанной реакции. Определите объём выделившегося газа (н.у.). Запишите уравнение реакции: Zn+HCl= В поле ответа введите объём выделившегося в ходе реакции газа (н.у.) в литрах с точностью до сотых. Единицы измерения указывать не нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Ракина Светлана.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

m(HCl)=m раствора×w=73×0,05=3,65 г

n(HCl)=m/M=3,65/36,5=0,1 моль

n(H2)=n(HCl)/2=0,1/2=0,05 моль

V(H2)=n×Vm=0,05×22,4=1,12 л

Ответ: 1,12 л.