Навеска KOH 6,7593 г растворена в мерной колбе на 500 мл (пл.1,00). На титрование 20,0 мл

полученного раствора расходуется 30,4 мл HCl c T(HCl/Na2O)=0,004650 г/мл. Вычислить процентное содержание KOH в образце.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Даниил.

Ответ:

94.61%

Объяснение:

Пересчет титра на HCl

fэ(Na2O)=1/2 Mэ(Na2O)=62/2=31 грамм-зкв/моль

T(HCl)=(0.00465*36.5)/31=0.005475 г/мл

Молярная концентрация (равна нормальной) соляной кислоты

Сm(HCl)=(0,005475*1000)/36.5=0,15 моль/литр

Масса оттитрованного образца KOH в 20 мл

n(KOH)=0.15*0.0304=0.00456 моль

m(KOH)=0.00456*56.1=0.255816 грамма

Масса в 500 мл раствора

m(KOH)=0.255816*(500/20)=6,3954 грамма

Массовая доля в навески

W(KOH)=6.3954/6.7593=0.9461 - 94.61%