Який об’єм води (мл) необхідно додати до цукру масою 15 г для отримання розчину з масовою часткою

цукру 10 %? Срочно, плз

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Савелий.

Ответ:

135 г

Объяснение:

10% раствор - это 1 часть вещества и 9 частей воды. Если масса вещества m вещ = 15 г, то масса (объем) воды составит:

m воды = m вещ *9=15*9 = 135 г

Проверяем:

m раствора = m вещ+ m воды = 15+135=150 г.

w раствора = (m вещ / m р-ра) *100% = (15/150) *100 = 10%