Яка маса солі утвориться при взаємодії 5,4 г алюмінію з хлоридною кислотою


Ответы на вопрос

Отвечает Маринченко Кристина.

2Al+2HCl=2AlCl³+3H² m(Al) 5.4 г

n(Al) 5.4/27=0.2 моль

n(Al)=n(AlCl³)=0.4 моль

m(AlCl³)=0.4×133,5=53.4 г

ответ:53.4г

отметь лучшим пожалуйста