Здійснити перетворення. a) Na →→ NaOH → Na₂CO3 →>>> NaCl-NaNO3 6) S→ SO₂ → H₂SO3 → K₂SO3 →

ZnSO3 B) Ca → CaO → Ca(OH) Ca3(PO4)2 →H3PO4 r) Zn →→ ZnCl₂ →Zn(OH)₂ → ZnO → Zn(NO3)2 д) P→ P₂O5 →→H3PO4 → Na3PO4 →NaBr e) CaCl₂ → CaCO3 → CO₂ →K₂CO3 →BaCO3 €) H₂SO4 → H₂ → H₂O →KOH → Cu(OH)2 *) MgO → Mg(NO3)2 → Mg(OH)2 → MgSO4 → MgCl₂ 3) SO3 → Na₂SO4 → Nal → Na₂SO4 → BaSO4​

Ответы на вопрос

Отвечает Яскевич Софья.

а) 2Na+2H2O=2NaOH+H2

2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl

б)  S+O2=SO2

SO2+H2O=H2SO3

H2SO3+K=K2SO3+H2

K2SO3+ZnCl2=2KCl+ZnSO3

г) Zn+Cl2=ZnCl2

ZnCl2+2NaOH=2NaCl+Zn(OH)2

Zn(OH)2=ZnO+H2O

ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O

в) 2Ca+O2=2CaO

CaO+H2O=Ca(OH)2

3Ca(OH)2+2H3PO4=Ca3(PO4)2+3H2O

Ca3(PO4)2+3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4

д) 4P+5O2=2P2O5

P2O5+3H2O=2H3PO4

2H3PO4+6Na=2Na3PO4+3H2

2Na3PO4+3CaBr2=6NaBr+Ca3(PO4)2

е)  CaCl2+H2CO3=2HCl+CaCO3

CaCO3=CaO+CO2

CO2+K2O=K2CO3

K2CO3+BaCl2=2KCl+BaCO3

∈) H2SO4+2Na=Na2SO4+H2

2H2+O2=2H2O

2H2O+2K=2KOH+H2

2KOH+CuCl2=2KCl+Cu(OH)2

*)  MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

Mg(NO3)2+2NaOH=2NaNO3+Mg(OH)2

Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O

MgSO4+BaCl2=MgCl2+BaSO4

З) SO3+Na2O=Na2SO4

Na2SO4+BaI2=2NaI+BaSO4

4NaI+2HgSO4=2Na2SO4+2HgI+I2

Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4