Составьте уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде. + = NaCl + = NaCl +

= NaCl

Ответы на вопрос

Отвечает Копылов Константин.

Ответ:

1) Pb(NO3)2 + 2NaCl = PbCl2 (осадок)+ 2NaNO3

Pb(2+) + 2NO3 (-) + 2Na(+) + 2Cl(-) = PbCl2 (осадок)+ 2NO3 (-) + 2Na(+)

Pb(2+) + 2Cl(-) =PbCl2 (осадок)

2) Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O +CO2(газ)

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) =2Na(+) +SO4(2-) + H2O +CO2(газ)

CO3(2-) + 2H(+) = H2O +CO2(газ)

3) KOH + HNO3 = КNO3 + H2O

K(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-) = К(+) + NO3(-) + H2O

OH(-) + H(+) = H2O

4) CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 (осадок)+ Na2SO4

Cu(2+)+SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 (осадок)+ SO4(2-) + 2Na(+)

Cu(2+)+2OH(-) = Cu(OH)2 (осадок)

5) KCL + AgNO3 = KNO3 + AgCl(осадок)

K(+) + CL(-) + Ag(+) + NO3(-) = K(+) + NO3(-) + AgCl(осадок)

CL(-) + Ag(+) = AgCl(осадок)