Помогите пожалуйста. Вычислить массу осадка, который образовался при взаимодействии нитрата бария

с раствором содержащий 196г серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Никонов Максим.

Ответ:

Ba(NO3)2 + H2SO4 --> BaSO4 ↓ + 2HNO3

        1         :      1         :        1           :       2

                       196г

M(H2SO4) = 1*2+32+16*4= 98г/моль

196г           =   2 моль

98 г/моль

M(BaSO4) = 137 + 32 + 16*4 = 233г/моль

233г/моль * 2 моль = 466г