Определите объем углекислого газа, который выделился при брожении раствора глюкозы массой 500г с

массовой долей глюкозы 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Ксения.

Ответ:

25.088 литров

Объяснение:

Напишем уравнение реакции

C6H12O6 = ферменты = 2C2H5OH + 2CO2

Найдем массу чистой глюкозы = mр-ра * w (массовая доля) = 500 * 0,2 = 100 граммов

Найдем моли глюкозы = m/M = 100 / 180 = 0.56 моль

По уравнению реакции моли СО2 в 2 раза больше молей глюкозы = 0,56*2 = 1,12 моль

Объем СО2 = Vm * n = 22.4 * 1.12 = 25.088 литров