Добування нерозчинної основи та дослідження її властивостей CuSO4 + NaOH=розв'яжіть рівняння

реакційспостереження​

Ответы на вопрос

Отвечает Власов Леша.

Получение нерастворимого основания:

CuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄

Наблюдение: образование голубого осадка гидроксида меди (II).

Свойство нерастворимого основания реагировать с раствором кислоты с образованием растворимой соли:

Cu(OH)₂ + 2HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + 2H₂O

Наблюдение: растворение голубого осадка гидроксида меди (II) и образование голубого раствора нитрата меди (II).

Свойство нерастворимого основания отщеплять воду при нагревании:

Cu(OH)₂ (t)= CuO + H₂O

Наблюдение: разложение голубого гидроксида меди (II) с образованием черного оксида меди (II) и паров воды.