Установите молекулярную формулу углеводорода, если известно, что массовая доля углерода 81,82%, а

относительная плотность по водороду равна 22.

Ответы на вопрос

Отвечает Проців Вася.

Відповідь: C3H8 - пропан

CxHy-?

W(C)=81,82%

W(H)=18,18%

D(H2)=22

M (CxHy)=Mr(H2)*D(H2)

M(CxHy)=2*22=44

x=\frac{W(C)*Mr(CxHy)}{Ar(C)}/100%

x=\frac{81,82*44}{12} /  100%=3

y=\frac{W(H)*Mr(CxHy)}{Ar(H)} /100%

y=\frac{18,18*44}{1} /100 = 8

C3H8 - пропан