Помогите пожалуйста дам все баллы вычислите массу гидроксида алюминия образующем гостепри

взаимодействии 480 г 20% раствора гидроксида натрия с раствором нитрата алюминия.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохов Никита.

Дано

m(NaOHр-р)=480г

w(NaOH)=20%

m(Al(OH)3)=?

Решение

3NaOH+Al(NO3)3 -> Al(OH)3+3NaNO3

m(NaOH)=w*m(р-ра)=0,2*480=96г

n(NaOH)=m/M=96/40=2,4 моль

1/3n(NaOH)=n(Al(OH)3=0,8 моль

m(Al(OH)3)=M*n=0,8*78=62,4 г