Сколько молекул каждого вещеста содержится в 1 г CO2 , HCL,NH3?


Ответы на вопрос

Отвечает Матула Олександр.

N(CO2)=1/44*6*10^23=1.36*10^22 молекул

N(HCl)=1/36.5*6*10^23=1.64*10^22 молекул

N(NH3)=1/17*6*10^23=3.53*10^22 молекул

Отвечает Александрова Александра.

Определяем количество молей в 1 гр. СО2:

1 гр.СО2/44 гр СО2= 0,02 моль СО2

1 моль вещ-ва содержит 6*10 в степени 23,

тогда : 0,02 моль*   6*10 в степени 23 = 0,12 молекул *10 в степени 23

 

1 гр. НСL/35,5 гр.НСL = 0,03 моль НСL  

тогда: 0,03 моль НСL *     6*10 в степени 23 = 0,17   *10 в степени 23      1 гр аммиака /17 гр аммиака= 0,06 моль вещ-ва тогда: 0,06 моль аммиака *   *     6*10 в степени 23 = 0,4   *10 в степени 23 молекул