Обчислити масову частку Оксигену і Фосфору в ортофосфатній кислоті H3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Шипилов Сергей.

Молярная масса Н3РО4 =3+31+64=98 г/моль
Молярная масса Р 31, а О в кислоте - 64
Массовая частица Р = 31/98=0.31=31%
А О - 64/98=0.65=65%